Jacquod, Sigismond (1948-)

Jacquod, Sigismond (1948-)Originiare de  Sion (VS). Né le 11 août 1948. Marié à Dominique Etter, 3 enfants.
Ecole primaire à Bramois (VS). Collège à Sion, maturité type A (latin-grec). Etudes de droit aux Universités de Fribourg (CH) et Tübingen (RFA), couronnées par l'obtention de la licence en droit. Brevet d’avocat du Canton du Valais.
Greffier puis juge ad hoc auprès du Tribunal de Sierre (VS, 1973-1979), puis chef du Service juridique de la République et Canton du Jura (1979-1991). Chancelier d'État de la République et Canton du Jura en fonction du 1er octobre 1991 au 31 août 2013. En février 2016, il est nommé représentant de la République et Canton du Jura à l'Assemblée interjurassienne AIJ.
Membre du conseil d’administration de la Caisse de pensions de la République et Canton du Jura (1979-1994) puis président dudit Conseil de 1997 à 2006. Membre et vice-président de la Section suisse de la Commission internationale de l’Etat civil (CIEC, 1985-2000). Membre de la Délégation jurassienne à la Loterie Romande (président en 2010, 2012 et 2013). Président de la Conférence des Chefs de service de l’administration jurassienne (2010).
Président des assemblées de la Commune de Develier (1996-2008).
Au sein de l'armée, il atteint le grade de major et a été chef du Service de sûreté du régiment territorial 19 et juge au Tribunal militaire d'appel.
Depuis 2011, S. est membre des conseils de la Fondation de l'Orchestre de la Suisse Romande et de la Fondation Voie Suisse.

Philippe Hebeisen, 28/08/2013
Dernière modification: 25/02/2016

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Sigismond Jacquod.
www.jura.ch (9.1.2013)
www.rfj.ch (19.11.2012 ; 22.7.2013, 3.2. 2016)
www.entraide.ch/de/jura/organisation (28.8.2013)
www.moneyhouse.ch (28.8.2013)

Iconographie

Portrait (c) www.jura.ch