Froidevaux, Anne (1985-)

Froidevaux, Anne (1985-)Originaire du Bémont. Née le 6 février 1985 à Delémont. Fille de Joseph Froidevaux, agriculteur-restaurateur, et de Marie Froidevaux, née Daucourt. Catholique.
Originaire du Bémont. Née le 6 février 1985 à Delémont. Fille de Joseph Froidevaux, agriculteur-restaurateur, et de Marie Froidevaux, née Daucourt. Catholique.
De 2000 à 2003, F. effectue un apprentissage à la Banque jurassienne d’Epargne et de Crédit et à l'Ecole de commerce de Delémont. Elle obtient un CFC d’employée de commerce ainsi que la maturité professionnelle commerciale, suivis par quatre ans d'études en emploi à la Haute Ecole de Gestion à Neuchâtel avec un diplôme d’économiste d’entreprise HES à la clef. En 2013, elle obtient le brevet fédéral de spécialiste en gestion des ressources humaines.
F. adhère au Parti démocrate-chrétien (PDC) dès 2004 et devient plus tard membre du comité des JDC (secrétaire et caissière). De 2006 à 2016, elle est conseillère de ville suppléante, puis titulaire à Delémont. En 2013, elle est élue plus jeune présidente du Conseil de Ville (jusqu’à ce jour).
Elue députée suppléante (2012-2014) au Parlement jurassien, puis députée (2014-), elle devient membre de la Commission de la formation (2014-2015). Présidente du groupe parlementaire PDC pour la législature 2016-2020, elle se retire de cette fonction en décembre 2017 suite à la division du groupe face à l'affaire autour de la candidate officielle à la présidence du Parlement, Pauline Queloz (PDC). Le 22 décembre 2017, n'étant pourtant pas candidate, F. est élue présidente du Parlement jurassien à la place de Queloz, qui avait perdu trop de soutiens parmi les parlementaires.
Secrétaire de la Société jurassienne d’attelage depuis 2010. Première femme juge au sein du jury du Marché-concours national de chevaux (depuis 2013). Membre des Cadets, puis de la Fanfare Union instrumentale de Delémont (1995-2015).


Kiki Lutz, 21/07/2016
Dernière modification: 9/11/2019

Bibliographie

www.jura.ch (30.6.2016)
www.journaldujura.ch (23.12.2017)
www.rfj.ch (9.12.2015, 9.8.2014, 15.1.2013, 22.12.2017, 22.12.2017, 22.12.2017)
Informations transmises par Anne Froidevaux (13.6.2016)

Iconographie

Anne Froidevaux; source: www.jura.ch (30.6.2016)