Sassé, Jacques (1926-1992)

Né à Fontenais le 8 mars 1926. Décédé en 1992. Épouse Odette, née Perret. Trois enfants.
Titulaire d’une maîtrise fédérale de menuisier ébéniste, S. dirige sa propre entreprise.
Membre du Parti socialiste (PS), S. est élu comme conseiller communal en 1967 et est l’adjoint du maire de Fontenais. Lorsque celui-ci se retire du poste à mi-mandat en 1970 pour raison de santé, S. est élu maire du village. Il est réélu en 1971, en 1975 et en 1980, jusqu’à atteindre la limite du nombre de mandats possibles. En 1976, il est nommé vice-préfet du district de Porrentruy. Après avoir été candidat à la Constituante en 1976, il est élu député au premier Parlement jurassien en 1978. Il y siège du 1er janvier 1979 au 9 janvier 1982, date de sa démission, qu’il explique par la surcharge de travail due au cumul de ses deux fonctions politiques.
S. a beaucoup milité pour libérer le vallon de Calabri de l’activité de l’Armée Suisse, qui y entretenait une place de tir en extension de la place d’armes de Bure.

Kiki Lutz, 7/02/2020

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (consulté le 21.6.2018)
www.chronologie-jurassienne.ch (consulté le 21.6.2018)
L’Impartial, 16 janvier 1982
www.jura.ch (21.6.2018)
Maurice Voisard, Fontenais la rouge, Fontenais 1995, p. 84-95
Informations transmises par Julien Loichat, petit-fils de Jacques Sassé (13.03.2018, 17.03.2018)