Girard, Norbert (1929-2013)

Né le 8 mai 1929 aux Pommerats. Décédé le 26 septembre 2013 à Porrentruy. Fils de Marc et Lucie Girard Monnat. Épouse Claire Boillat en 1952. Quatre fils.
École secondaire à Saignelégier, puis École normale à Porrentruy, brevet d’instituteur en 1949. Nommé instituteur de la classe supérieure en 1949 aux Pommerats, il y assume également les rôles suivants : organiste et directeur de la Sainte-Cécile, directeur de la fanfare, fourrier du service du feu, officier d’état civil et secrétaire du syndicat d’améliorations foncières. Après une formation supplémentaire au Technicum de Saint-Imier, il est nommé maître de branches générales à l’École professionnelle artisanale de Porrentruy en 1965. Il entre à la fanfare municipale de Porrentruy et en devient le directeur en 1968 (jusqu’en 1979). Président de la Fédération jurassienne de musique (1971-1986) et vice-président de l’Association suisse des musiques (1979) ainsi que membre du comité de la Confédération internationale des sociétés musicales.

Kiki Lutz, 12/01/2021

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (consulté le 11.12.2020)
L´Express, 26 mai 1979 ; 10 mars 1979
L´Impartial, 14 janvier 1984 ; 22 janvier 1986
Le Quotidien jurassien, 21 octobre 2013