Guye, Antoine-Maurice (1848-1914)

Des Bayards (NE). Né à Mastricht (Pays-Bas) le 28 septembre 1848. Décédé à Neuchâtel le 1er mars 1914. Père du missionnaire Henri Guye.
Consacré à Neuchâtel en 1873. Pasteur intérimaire à La Ferrière (1873-1874), pasteur à Grandval (1874-1878), à Bienne (1878-1881), puis à Rochefort (NE, 1881-1892) et à Neuchâtel (1892-1912).
Président de la commission synodale de l'Eglise indépendante (1904-1914). Président cantonal de la Croix-Bleue (1888-1891), vice-président central suisse (1913-1914).
Membre de la Société des Belles-Lettres de Neuchâtel (1866-1871, 1873), il en est le président en 1869. Ruban d'honneur le 8 juillet 1873.

Emma Chatelain, 22/09/2005
Dernière modification: 29/07/2009

Bibliographie

J. Germiquet, « Clerus Rauraciae reformatus Ière partie (1530-1885) », in ASJE 1885-1888, p. 83
Belles-Lettres de Neuchâtel, Livre d'or, 1832-1960, [Neuchâtel], 1962, p. 113