Quinche, Philippe-Théodore (1849-1912)

Quinche, Philippe-Théodore (1849-1912)

De Dombresson, né le 14 avril 1849. Décédé le 21 janvier 1912 à Courtelary.
Après des études de théologie à Neuchâtel, Q. est consacré pasteur à Neuchâtel en 1873. Il est pasteur à Lignières (1871-1876), Lyon (1876-1882), Péry (1882-1886) et Courtelary (1886-1912).
A Courtelary, Q. est membre et président de la commission scolaire, président de la direction de l'Orphelinat et secrétaire-caissier de la Caisse centrale de pauvres. Poète, il est l'auteur de Rimes du Jura (1904).

Emma Chatelain, 26/09/2005
Dernière modification: 16/12/2010

Bibliographie

J. Germiquet, « Clerus Rauraciae reformatus Ière partie (1530-1885) », in ASJE 1885-1888, p.94
Le Jura bernois, 22 janvier 1912
Charles-Dagobert Voumard, « Deux poètes de chez nous », in ASJE 1938, p. 99-114

Iconographie

Collections Mémoires d'Ici.