Brossard, Germain (1897-1962)

De Muriaux. Né le 27 juin 1897 aux Chenevières, paroisse de Saignelégier. Décédé le 30 mai 1962 à Rebeuvelier.
Études à Immensee (SZ), séminaire à Coire et Lucerne. Ordonné le 16 juillet 1922 à Lucerne. Messe de prémices aux Breuleux. Nommé vicaire à Delémont (1922), puis administrateur de la paroisse après le départ du doyen Chappuis en 1926. Curé de Lajoux dès le 7 juillet 1927, il y promeut l’installation de la Caisse Raiffeisen. En 1938, il est nommé curé de la paroisse de Spiez (BE), où il reste pendant seize ans, s’engageant pour la construction d’une nouvelle église catholique à Frutigen (BE), la rénovation des chapelles à Kandersteg(BE) et Adelboden (BE) et la construction d’un hospice pour les Capucins à Spiez même. En 1954, il est nommé à la cure de Rebeuvelier.

Philippe Hebeisen, 4/10/2005
Dernière modification: 30/09/2020

Bibliographie

E. Folletête, « Rauracia sacra », in Actes SJE, 36, 1931, p. 116
Schweizerische Kirchenzeitung : Fachzeitschrift für Theologie und Seelsorge, vol. 107, 1939, p. 406; vol. 130, 1962, p. 341

Texte actualisé par Kiki Lutz (2020)