Lachat, dom François-Xavier (1816-1873)

Des Rangiers, né le 28 mars 1816, décédé à la Valsainte le 25 novembre 1873. Jésuite puis Chartreux.
Entre dans la Compagnie de Jésus en 1844 ; ordonné prêtre en 1848. Il est expulsé par le Sonderbund et envoyé dans les missions en Amérique. Il demeure dix ans à Boston puis quatre ans et demi à Philadelphie où il est aumônier du couvent du Sacré Coeur. Il quitte alors la compagnie pour entrer à la grande Chartreuse en 1862 sous le nom de dom François-Xavier. Profession le 18 novembre 1818, il va ensuite à la Valsainte (1866), au Reposoir (1867), à la Grande Chartreuse (1868) et finalement de nouveau à la Valsainte (1872).

Emma Chatelain, 8/11/2005
Dernière modification: 27/07/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p.106