Prudat, Jean Baptiste (1772-1851)

Né à Villars-sur-Fontenais le 20 décembre 1772 et est baptisé à Fontenais le 21. Décédé à Asuel le 1er décembre 1851 (inhumé le 3). Fils de Conrad et d'Elisabeth née Buchwalder.
Après avoir fait ses études au collège de Porrentruy, il est reçu comme (dernier) novice chez les chanoines prémontrés de Bellelay le 27 décembre 1796 ; en décembre 1797, il doit quitter le couvent avec les autres religieux et se réfugier à Soleure. Il reçoit tous les ordres à Fribourg (ou dans la région, Granges-sur-Marly) en 1800 : tonsure, ordres mineurs et sous diaconat le 2 juin ; diaconat le 5 juin ; prêtrise le 7 juin. Il est d'abord professeur à Soleure de 1801 à 1815. Il est ensuite nommé curé de Charmoille le 1er août 1815. En 1839, Asuel a été détaché de Charmoille pour former une nouvelle paroisse.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 10/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 192
Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p. 115

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 476