Challet, François (1827-1898)

De Pleujouse, né le 30 avril 1827, décédé le 15 octobre 1898.
D'abord instituteur à Charmoille, il commence ses études classiques auprès du curé Adatte à Charmoille puis étudie la philosophie à Porrentruy (1854) et la théologie au séminaire de Besançon. Ordonné prêtre le 19 septembre 1857. La même année, il est nommé vicaire à Courfaivre puis curé d'Epauvillers (1858) dont il fait construire la nouvelle église. En septembre 1873, il est révoqué pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Exilé par décret du 30 janvier 1874, il se retire à Bremoncourt (Doubs). Il retourne ensuite dans sa paroisse qu'il administre jusqu'à sa mort.
Missionnaire apostolique (1897), directeur du pèlerinage de Notre Dame des Ermites.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.120