Chapuis, Henri (1848-1893)

De Porrentruy, il y naît le 14 mai 1848 et y décède le 6 mars 1893. Missionnaire apostolique.
Etudes commencées à l'Ecole cantonale de Porrentruy, achevées au collège des Jésuites à Dôle. Philosophie à Innsbruck, théologie à Rome et au séminaire de Fribourg. Ordonné prêtre le 23 décembre 1871. Aumônier de l'hospice du château. En 1873, il signe la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est alors frappé par le décret d'exil du 30 janvier 1874. Il devient d'abord vicaire à St-Jean (FR) et aumônier du pénitencier, puis précepteur chez le comte de Grammont, à Villersexel (Haute-Saône). A son retour d'exil, il demeure à Porrentruy, dans sa famille. En 1888, il est nommé curé de Buix.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.122