Daucourt (Docourt), Etienne (1796-1870)

Né à Bressaucourt le 23 juillet 1796 (5 thermidor an IV). Décédé à Porrentruy le 21 février 1870. Fils de Joseph et d'Elisabeth née Gaibrois.
Après avoir fait ses études à Porrentruy, il est ordonné diacre et prêtre le 21 septembre et le 21 décembre 1822 (à Fribourg). En 1826, il devient administrateur de Courchavon (cité comme tel dans le registre des baptêmes du 4 mai 1826 au 26 octobre 1830). Nommé par Berne à la cure de Vendlincourt le 27 septembre 1830, il est « élu » par l'autorité diocésaine le 29 octobre 1830. Il reste à Vendlincourt jusqu'en 1842, pour devenir vicaire à Grandfontaine. En 1860, il est aumônier de la maison de correction de Porrentruy. Retiré à Porrentruy.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 17/11/2005
Dernière modification: 8/12/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.135
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 260