Dizard, Pierre-François (1821-1905)

De Bonfol, né le 25 septembre 1821. Décédé à Soyhières le 9 septembre 1905, enterré à Courroux le 12.
Etudes à Fribourg ; théologie au séminaire d'Annecy. Ordonné prêtre le 24 décembre 1854 à St-Gall. Administrateur de Grandfontaine (1854) ; administrateur de Courtemaîche (1855) ; vicaire du Noirmont (1855) ; curé de Courroux (1861). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Baerschwil (SO). Il rentre ensuite dans sa paroisse qu'il administre jusqu'en 1904, date à laquelle il démissionne et se retire à Soyhières.

Emma Chatelain, 17/11/2005
Dernière modification: 19/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.139