Dominé, Joseph-Humbert (1827-1889)

De Courchapoix, né le 13 mai 1827. Décédé à St-Brais le 4 mai 1889.
Ordonné prêtre le 27 mars 1852. Vicaire à Damvant (1852) ; curé de St-Brais (1853). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire dans le Doubs (1874-1875). Surpris sur territoire suisse, il se casse une jambe en se sauvant sur les côtes du Doubs. Après l'exil, il rentre à St-Brais qu'il administre jusqu'à sa mort.
Chevalier du St-Sépulcre (1881).

Emma Chatelain, 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 36, 1931, p.139