Dubois, Jean-Baptiste-Constantin (1806-1879)

De Cereuvillers, né en 1806. Décédé le 25 mars 1879.
Etudes au collège de Porrentruy. Ordonné prêtre le 22 septembre 1832. Vicaire aux Bois puis aux Pommerats et à Charmoille ; premier curé d'Asuel (1839) ; curé des Pommerats (1846). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Goumois (1874-1875).

Emma Chatelain, 17/11/2005
Dernière modification: 19/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.140