Farine, Fridolin Sébastien (1804-1883)

Originaire de Saignelégier, né à Arlesheim le 2 août 1804. Décédé à Blauen le 8 février 1883. Fils de Pacifique et d'Agnès née Ettlin, sa deuxième épouse.
Après avoir accompli ses études à Porrentruy et à Würzburg (D), il reçoit tous les ordres à Fribourg : tonsure et ordres mineurs le 14 mars 1829, sous-diaconat le 4 avril 1829, diaconat le 13 juin 1829, prêtrise le 28 juin 1829. Chapelain au château d'Angenstein (Duggingen BL) dès le 30 novembre 1829, vicaire à Laufon dès 1830, il est nommé curé de La Bourg (Burg im Leimental BL) le 26 janvier 1835, puis curé de Blauen le 6 juillet 1840. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Mariastein (SO), puis à Büsserach (SO). Après l'exil, il rentre à Blauen.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 142
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 294