Fleury, Nicolas Stanislas (1764-1836)

Né le 21 juillet 1764, baptisé à Bourrignon le 21 juillet 1764. Décédé à Charmoille le 23 novembre 1836 (inhumé le 25). Fils de Joseph (de la paroisse de Lucelle) et d'Anne Marie née Talon (de Charmoille). Il est le neveu de Jean Jacques (1743-1818), moine de Lucelle (Stanislas).
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1788 et 1789, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 16 mai 1788 ; il est ordonné sous-diacre le 5 juin 1789, diacre le 18 décembre 1789, prêtre le 29 mai 1790 (à Porrentruy, dans la chapelle du château). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 29 mai 1790.
Il est élu curé constitutionnel de Koestlach le 18 août 1791 et prête serment le 21 août ; il est cité comme curé de cette paroisse d'octobre 1791 à janvier 1793 et comme administrateur de Ferrette en octobre 1792. Il s'enfuit en Suisse le 24 octobre 1794.
Il signe son adhésion au concordat à Lucelle le 19 septembre 1802 (en compagnie de son oncle). Nommé administrateur de Roggenbourg (BL, district de Laufon) à la réorganisation, soit le 24 mai 1803, il prête le serment préalable à son entrée en fonction le 27 avril, dans l'église de Delémont. Il reste curé à Roggenbourg jusqu'en 1829 (cité dans le registre des baptêmes jusqu'au 25 septembre 1829, dans celui des décès jusqu'au 25 mars). Il se retire sans doute à Charmoille (dans la famille de sa mère ?), à l'automne 1829.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 143
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 306
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)