Fridez, Jules (1848-1876)

De Maira (Commune de Buix), né le 22 janvier 1848. Décédé le 30 mai 1876 à Bourrignon.
Ordonné prêtre à Fribourg le 21 juillet 1872. Vicaire à Grandfontaine (1872). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire à Réchésy (Haut-Rhin), mais pour un court instant seulement. Il rentre bientôt et vit caché dans le Jura, visitant en secret les paroisses privées de prêtres. Arrêté, il est arraché des mains du gendarme par quatre individus masqués.

Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 19/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 147