Gerster, Jean-Baptiste-Ernest (1848-1915)

De St-Ursanne, il y naît le 28 juillet 1848. Décédé à Mervelier le 7 janvier 1915. Prêtre.
Il commence ses études chez le chanoine Girardin (1804-1868), doyen de St-Ursanne, puis les continue à Schwyz et à St-Maurice ; théologie à Dijon et à Fribourg où il est ordonné le 21 juillet 1872.
Vicaire à Mervelier (1872-1874). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il devient alors aumônier de l'hospice d'Alise-Ste-Reine (Côte d'Or). Il rentre ensuite dans le Jura comme curé de Mervelier (1876).
A sa mort, il lègue 5000 francs au fonds de paroisse et 1000 francs à la Caisse des étudiants de Mervelier.

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 150