Godat, François-Joseph (1847-1894)

Des Bois. Né le 25 mars 1847 au Cerneux-Godat. Décédé à l'hôpital de Delémont le 16 novembre, enterré aux Bois.
Ordonné prêtre le 21 juillet 1872 à Fribourg. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire dans le Doubs.A son retour en Suisse, il est vicaire à Neuchâtel (1876), administrateur puis curé de Bressaucourt (décembre 1876) et finalement curé de Movelier (1893).

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 155