Gouvernon, Louis (1846-1890)

Des Bois, né le 8 novembre 1846. Décédé à Courtedoux le 24 janvier 1890. Prêtre.
Etudes de théologie à St-Sulpice (Paris) et à Fribourg, où il est ordonné le 21 juillet 1872.
Vicaire à Porrentruy (1872). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire en France. Il revient ensuite dans le Jura, d'abord comme auxiliaire (1876) puis comme curé de Courtedoux (1881).

Emma Chatelain, 21/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 155