Guenat, Jean Pierre (1759-1847)

Né à Beurnevésin, son lieu d'origine, le 2 juillet 1759. Décédé à Fontenais le 4 novembre 1847 (inhumé le 6). Fils de Jacques et de Jeanne Marie née Grimont. Frère cadet de Nicolas (1737-1804).
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1783 et 1784, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 13 juin 1783 ; il est ordonné sous-diacre le 5 juin 1784, diacre à l'automne 1784 (lettres dimissoriales du 23 août), prêtre le 18 décembre 1784 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 19 décembre 1784.
Suite à la démission de Jean Jacques Laurent Froidevaux, il est nommé curé de Fontenais par provision apostolique du 28 juin 1785 et est installé le 11 septembre suivant. Le 27 septembre 1790, il est en outre investi chapelain de Saint-Nicolas dans l'église de Fontenais (chapellenie vacante par la démission de Jacques François Erard). Réfugié à Granges (SO) en 1793, rentré dans sa paroisse en septembre 1795, il est cité comme desservant de Fontenais (et Villars) en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803 ; il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy.

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 20/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 157
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 337
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)