Haag, Benoît (1832-1877)

Originaire de Warth (Thurgovie). Décédé à Gachnang (Thurgovie) en 1877. Ordonné prêtre le 4 août 1861. En 1869, il est nommé curé de Roggenbourg (Laufon). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et rentre alors en Thurgovie où il est nommé curé de Gachnang.

Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 158