Hennet, Ferdinand (1803-1867)

Né à Delémont le 7 thermidor an XI (26 juillet 1803). Décédé à Delémont le 2 mars 1867. Fils de Xavier et de Catherine née Cartier.
Il reçoit tous les ordres à Fribourg : tonsure et ordres mineurs le 24 septembre 1825, sous-diaconat le 25 mars 1826, diaconat le 23 septembre 1826, prêtrise le 23 décembre 1826 (dispense d'âge). D'abord précepteur des enfants du préfet de Saignelégier (Charles Moreau), puis professeur au collège de Delémont, il est nommé curé de Corban le 10 septembre 1853. Sa nomination comme desservant de Courtemaîche, le 19 mars 1856, n'a pas été suivie d'effet (Léon Voirol y est nommé le 26 mai 1856). Hennet résigne la cure de Corban en mars-avril 1856 (successeur : Joseph Cottenat) et perçoit une pension du gouvernement bernois. Sans doute retiré à Delémont depuis cette date.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 2/02/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 159
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 359