Herzeisen (Hertzeisen), Jean Pierre (1753-1817)

Né à Glovelier, son lieu d'origine, le 12 décembre 1753. Décédé à Cornol le 28 août 1817 (inhumé le 30).
Elève au collège de Bellelay en 1773 et 1774. Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1780 et 1781, il reçoit la tonsure le 19 mai 1780 et les ordres mineurs le 8 juin 1781 ; il est ordonné sous-diacre le 9 juin 1781, diacre le 22 décembre 1781, prêtre le 25 mai 1782 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 25 mai 1782.
Il est de fait cité explicitement comme vicaire à Alle en 1783, 1784 et 1787. Il est nommé curé de Cornol par provision apostolique du 9 novembre 1789 et est installé le 18 janvier 1790. Durant la Révolution, il se réfugie à Flumenthal (SO) et à Wyhlen près de Rheinfelden ; il rentre à Cornol en août 1800. Cité comme desservant de Cornol en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 22/11/2005
Dernière modification: 2/02/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 161
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 366
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)