Huesser, Emile (1877-1933)

Originaire de Rudolfstetten (AG). Né le 9 juillet 1877 à Delémont. Décédé en 1933.
Curé dans le Jura bernois.
Études au petit séminaire de Consolation (F, Doubs) ; théologie au séminaire de Lucerne. Ordonné le 22 juillet 1900.
Vicaire à Berne (1900) ; aumônier du lazaret de division 4 (1903) ; vicaire de Moutier (1903) ; curé de la Vallée de Tavannes (1904), d'abord à Bévilard puis à Reconvilier. Il résigne ses fonctions le 13 mai 1925 pour raison de santé ; en effet, il est amputé d'une jambe en 1924 puis de l'autre en 1925. Retiré à Evilard. Il meurt en 1933 durant un pèlerinage à Rome.

Emma Chatelain, 22/11/2005
Dernière modification: 8/01/2021

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 162-163
J. Emil Nünlist, Die katholische Kirche im Bernbiet. Zur Geschichte der Pfarreien im Dekanat Bern, Olten, 1941, p. 15