Jeanguenat, François-Joseph (1831-1904)

De Glovelier, né le 18 septembre 1831. Décédé à l'hospice de St-Ursanne le 10 mars 1904. Prêtre.
Etudes de philosophie à Porrentruy ; théologie à Strasbourg et à Montauban (Tarn-et-Garonne). Ordonné le 18 octobre 1859 à Soleure.
Vicaire à Mervlier (1859) ; curé de Bonfol (1865). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire alors à Réchésy (Haut-Rhin). Il rentre à Bonfol après l'exil. Retraité à l'hospice de St-Ursanne (1900) dont il est aumônier.

Emma Chatelain, 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 164