Karrer, Joseph (1807-1897)

Originaire de Röschenz (Laufon), né le 1er septembre 1807. Décédé à Wahlen (Laufon) le 19 novembre 1897. Prêtre.
Etudes à Mariastein (SO), à Soleure et à Fribourg. Ordonné le 13 juin 1835.
Vicaire de Laufon, maître d'école et administrateur de Wahlen ; premier curé de Wahlen (1839). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire dans le canton de Soleure. A son retour d'exil, il rentre dans sa paroisse et prend sa retraite en 1895.

Emma Chatelain, 23/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 168