Kottelat, Jean Pierre Joseph (1795-1871)

Né à Mervelier le 28 mars 1795. Décédé à Vermes le 7 avril 1871 (inhumé le 10). Fils de Joseph et de Marie née Roth.
Après avoir fait ses études au séminaire de Besançon (1819), il reçoit tous les ordres à Fribourg en 1820 : ordres mineurs et sous-diaconat le 18 mars, diaconat le 27 mai, prêtrise le 23 septembre. Il est administrateur de Soyhières de 1824 à 1826 (cité dans le registre des baptêmes du 18 janvier 1825 au 11 février 1826). Il est ensuite administrateur de Vermes de 1826 à 1832, puis curé de 1832 à 1863. Suspendu de ses fonctions et pensionné le 5 août 1863, il reçoit comme vicaire-administrateur Joseph Bindit (1838-1922), qui lui succède à Vermes le 10 juillet 1871.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 3/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 170

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 398

Lien: http://www.provalterbi.ch/article.php3?id_article=119