Marquis, Jean Joseph Sébastien (1797-1889)

Né à Mervelier le 23 juin 1797 (baptisé le 24). Décédé à Mervelier le 3 juillet 1889. Fils de Pierre et d'Anne Marie née Mouttet.
Etudiant au séminaire de Besançon en 1819, il reçoit tous les ordres à Fribourg en 1820 : ordres mineurs et sous-diaconat le 18 mars, diaconat le 27 mai, prêtrise le 23 septembre. D'abord vicaire aux Bois, il devient curé de Soubey en 1820, puis est nommé curé de Fahy le 11 avril 1864. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il se retire alors à Croix (Territoire de Belfort), d'où il continue à administrer sa paroisse. Retiré à Mervelier en 1877, il en devient le curé en mars 1880. Il donne sa démission fin décembre 1881.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 3/05/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 178

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 426