Membrez, Ignace-Joseph (1835-1921)

De Courtételle, il y naît le 27 février 1835. Décédé le 21 mai 1921 à Delémont, enterré à Courtételle. Prêtre.
Etudes classiques chez l'abbé Citherlet, vicaire à Courtételle, puis à Luxeuil (Haute-Saône) ; philosophie à Porrentruy (1856-1857) ; théologie à Coire et à Soleure. Ordonné le 30 mars 1861.
Vicaire à St-Imier ; curé de Damphreux (1865) où il construit une nouvelle église. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il se retire alors à Courcelles.
Nommé membre du Conseil synodal catholique (1879). Curé d'Undervelier (1885-1901). Il prend sa retraite en 1901 et s'installe à Delémont où il se voue à la lutte contre l'alcoolisme.

Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 4/04/2006

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 180