Migy, Joseph (1846-1911)

De Montenol, il y naît le 1er mai 1846. Décédé à Cornol le 11 août 1911. Prêtre.
Etudes à Schwyz et à Dijon ; théologie à St-Sulpice (Paris) et au séminaire de Soleure où il est ordonné le 18 avril 1870.
Vicaire à St-Imier ; curé de Cornol (1873). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il se retire en France, à Réchésy et à Courcelles. En 1875, il rentre dans sa paroisse.
Vice-doyen du chapitre d'Elsgau dès 1910.

Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 25/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 183-184