Montavon, Jules (1896-1973)

Né à Montignez le 27 mai 1896. Décédé le 15 juin 1973 à Montsevelier; inhumé à Montsevelier le 19 juin 1973.
Etudes au collège de Saint-Maurice (VS) ; théologie aux séminaires de Lucerne et Soleure.
Ordonné prêtre à Lucerne le 16 juillet 1922.
Vicaire à Saignelégier (1922-1926). Curé à Soulce (1926-1945) et à Montsevelier (1945-1962).
Retraité à Montsevelier dès 1962.

Jean-Pierre Renard, 24/11/2005
Dernière modification: 17/12/2019

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1974, p. 156
Evangile et Mission 1973, p. 449
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 186
Le Pays, 18 juin 1973
Informations transmises par Jean-Claude Prince (09.10.2019).