Moritz, Ignace (1826-1895)

De Porrentruy, né le 22 décembre 1826. Décédé dans sa commune d'origine le 28 avril 1895. Prêtre.
Etudes au collège de Porrentruy. Ordonné le 5 avril 1851.
Vicaire à Coeuve (1851) ; curé de Damvant (1852). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il se réfugie en France voisine d'où il peut continuer à administrer sa paroisse. Après l'exil, il reprend ses fonctions pastorales à Damvant. En 1887, il prend sa retraite et se retire à Porrentruy.

Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 25/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 186