Neuschwander, Joseph (1848-1903)

De Röschenz (Laufon), né le 13 mai 1848. Décédé le 23 mars 1903.
Prêtre.
Etudes à l'école secondaire de Laufon et à Mariastein (SO) ; philosophie et théologie au collège germanique à Rome où il est ordonné le 25 mai 1873.
Vicaire à Röschenz puis à Laufon (1873). Il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874, bien qu'il n'ait pas signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886). Après l'exil il est curé de Laufon (1875) puis doyen (1892).
Membre de la Commission catholique (1896-1899).


Emma Chatelain, 24/11/2005
Dernière modification: 25/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 187