Piquerez, Agile-Xavier (1834-1917)

D'Epauvillers, né le 15 septembre 1834. Décédé à Charmoille le 14 novembre 1917. Prêtre.
Etudes à Aix en Provence et à Porrentruy ; théologie à Coire et à Soleure. Ordonné le 19 juillet 1863.
Vicaire à Moutier ; curé de Bressaucourt (1864) ; aumônier du bataillon 69 (1864-1872). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se réfugie à Montancy (Doubs). Après l'exil, il est curé de Charmoille (1876) puis vice-doyen du chapitre d'Elsgau (1911). Il prend sa retraite en 1917.

Emma Chatelain, 25/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 191