Scholer, Constantin (1815-1897)

De Laufon, né le 15 août 1815. Décédé le 11 novembre 1897. Prêtre.
Etudes à Delémont, Porrentruy et Fribourg. Ordonné le 23 décembre 1848.
Vicaire à Niederbuchsiten (SO) ; curé de Röschenz (Laufon, 1849) ; doyen du décanat de Laufon (1871). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 et se retire alors à Lucerne. Après la tourmente, il reprend son ministère à Röschenz. Il prend sa retraite en 1890 et se retire à Dornach (Bâle).
Membre du Conseil synodal catholique (1879).

Emma Chatelain, 29/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 202