Vallat, Constant (1866-1941)

De Bure, né le 18 ou le 19 avril 1866. Décédé à Alle en 1941. Prêtre, vice-doyen du décanat d'Ajoie.
Etudes à Consolation (Doubs) ; philosophie à Vesoul (Haute-Saône) ; théologie à Langres (Haute-Marne), à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne. Ordonné le 3 juillet 1893, V. célèbre sa première messe à Bure.
Vicaire à Delémont ; directeur de l'Institut St-Charles à Porrentruy (1897-1898) ; curé d'Alle (1897) ; aumônier du régiment 9 (1901-1916).
Pendant 37 ans, V. dirige les Céciliennes du Jura.

Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 24/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in ASJE, 36, 1931, p. 208
ASJE, 45, 1940-41, pp. 244-245