Wermeille, Pierre-Ignace-Vénuste (1801-1879)

Du Bémont, il y naît le 21 octobre 1801. Décédé à l'hôpital de Saignelégier le 16 janvier 1879. Prêtre.
Etudes de théologie au séminaire de Porrentruy. Ordonné le 19 décembre 1829.
Vicaire à Charmoille ; curé de Courtedoux (1836). Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il passe les mois d'exil à Villars-le-Sec (Territoire de Belfort). Il démissionne en 1876 et se retire à Saignelégier.

Emma Chatelain, 30/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 213