Vallat, Joël (1962-)

Vallat, Joël (1962-)Originaire d’Epauvillers. Né le 26 juillet 1962 à Saignelégier. Fils de Jean Vallat, ouvrier, et d’Eliane née Cuenin, ouvrière.
Après avoir fait une formation à l’Association vaudoise d'établissements médico-sociaux (AVDEMS) à Lausanne, V. travaille comme animateur en gériatrie et en psycho-gériatrie à l'Hôpital du Jura jusqu'en 2013.
En 1982, V. adhère au Comité directeur du PS Jura, dont il est élu vice-président en 2003. En 1994, il devient conseiller communal de Saignelégier et, en décembre 1998, il est élu député suppléant au Parlement jurassien. Il occupe ce poste jusqu’en avril 2001, date à laquelle il est nommé député titulaire. De 1998 à 2006, il y est membre de la Commission justice et pétitions et, de 2007 à 2010, il préside la Commission de la santé ; il est également suppléant de la Commission de la coopération et de la réunification de 2003 à 2006. V. se retire du législatif cantonal en 2010 après avoir atteint la limite légale de trois mandats consécutifs. Engagé pour la culture, il est notamment l’auteur d’une intervention pour la réhabilitation d’un délégué à la culture. Il est en outre membre de la Commission culturelle interjurassienne (dès sa création en 2004), du comité du Groupe Paroles et Musique, du Café du Soleil à Saignelégier et de la SAT. Durant son mandat de député, V. a aussi contribué à la création d’un Espace Jeunes au Noirmont (Espace Jeunes des Franches-Montagnes, dont il est président de 2003 à 2005) et s'est engagé pour une meilleure représentation des ouvriers au sein du Parlement.
Le 21 octobre 2012, il est élu maire de Saignelégier et, le 24 avril 2013, président de l’Association Jurassienne des Communes. En juin 2017, il annonce qu'il ne se représentera pas pour un nouveau mandat à la mairie lors des prochaines élections communales.
Membre de la société ADAPART SA.

Emma Chatelain, 27/06/2006
Dernière modification: 5/07/2019

Bibliographie

Informations transmises à l’auteur par Joël Vallat.
www.arcinfo.ch (19.6.2013)
Journal des débats du Parlement de la République et Canton du Jura, n° 2, 2003, p. 14 ; n° 2, 2007, pp. 14-16
Teletext, 21.10.2012
Le Quotidien Jurassien (en ligne), 21 octobre 2012
L'Express/L'Impartial, 22 octobre 2012
www.rfj.ch (29.3.2003 ; 20 et 21.5.2003; 28.1.20046.2.200416.12.2005 ; 21.12.2006 ; 14.12.2010; 23.4.2013; 13.6.2017)