Siegrist, Roger (1931-2009)

Siegrist, Roger (1931-2009)Originaire d'Oberbipp (BE). Né le 7 septembre 1931 à Saint-Imier. Décédé le 10 juillet 2009 à Corgémont. Fils de Jean Siegrist, mécanicien, et de Marcelle née Montandon, polisseuse. Epouse Odette née Studer, ménagère. Quatre enfants. Protestant.
Mécanicien.
En 1977, S. adhère au Parti socialiste autonome (PSA). Membre du Conseil municipal de Corgémont (1981-2008) puis député au Grand Conseil bernois (1988-2002), S. y est notamment membre de la commission des finances et du bureau, et vice-président de la commission des eaux. Il contribue notamment à la revitalisation de la Suze (président du Syndicat d'aménagement des eaux de la Suze), et intervient en faveur des rives de la Neuveville. Président du Conseil régional Jura bernois et Bienne romande (1995), membre de la Communauté de travail du Jura (CTJ), président de la station d'épuration. Président de la section PSA de Corgémont.
Membre de l'Assemblée interjurassienne (AIJ, de 1994-2002) et du Mouvement autonomiste jurassien (MAJ).

Emma Chatelain, 12/01/2007
Dernière modification: 24/04/2015

Bibliographie

Informations transmises par Roger Siegrist.
L'Impartial
, 1er juillet 1995 ; 14 juillet 2009
Le Journal du Jura
, 14 juillet 2009
Le Quotidien jurassien, 14 juillet 2009 ; 5 août 2009
www.gr.be.ch (24.4.2015)