Schwaar, Didier (1900-1964)

Né en 1900. Décédé le 15 juillet 1964 à Saint-Imier.
Secrétaire de la section FOMH du Vallon de Saint-Imier. Membre du Conseil municipal (chef du dicastère des écoles) puis général de Saint-Imier. Vice-président des assemblées délibérantes de Saint-Imier. Député PSJ au Grand Conseil bernois (1950-1958).
Membre d'honneur de Saint-Imier-Sports et président fondateur de son Amicale.

Emma Chatelain, 2/04/2007
Dernière modification: 16/04/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 18 juillet 1964
François Kohler et Bernard Prongué, « La députation jurassienne 1922-1974 : approche statistique », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, 11, 1974, p. 275