Ecabert, Arnold (1851-1933)

Né à Villeret en 1851. Décédé le 23 mai 1933 à Saint-Imier.
Horloger, E. s'installe à Saint-Imier dans sa jeunesse.
Membre du Conseil général de Saint-Imier durant neuf ans. Membre du corps des officiers des sapeurs-pompiers de Saint-Imier.
Membre et président du Conseil paroissial de l'Eglise catholique chrétienne de Saint-Imier.

Emma Chatelain, 14/05/2007
Dernière modification: 23/05/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 25 mai 1933