Meyer, Gérard (1959-)

Né le 18 juillet 1959. Marié, cinq enfants.
Après avoir obtenu une maîtrise agricole, M. reprend l'exploitation agricole familiale en 1996.
Membre de la défense professionnelle agricole. Consultant à la consolidation de certaines infrastructures agricoles au service du développement de l'agriculture jurassienne.
Député suppléant au Parlement jurassien (1995-1998) puis député titulaire (1999-2006). Membre des commissions parlementaires de l'éducation et de la formation, de l'équipement et environnement. Président de la commission de la santé en 2006. Membre de la commission de la péréquation financière entre le canton et les communes. Maire de la commune de Courchavon-Mormont depuis le 1er janvier 2005.

Emma Chatelain, 16/08/2007
Dernière modification: 4/10/2007

Bibliographie

www.pdcjura.ch (8.8.2007)