Alexandre, Sigismond (1593-?)

De Delémont. Né en 1593.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 17 septembre 1610, est ordonné sous-diacre le 18 février 1617, diacre le 11 mars et prêtre le 25 mars 1617 à Saint-Ursanne. Admis à la paroisse de Courtételle en 1617/18 et 1618/19, institué recteur le 7 janvier 1619. En 1636, il est aussi chargé de l'administration temporaire de la paroisse de Courfaivre. Son successeur, Gérard Cuenin, est admis à Courtételle le 19 juillet 1638.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 171, 399