Aubry, Pierre (1598-1636)

De Saignelégier. Né le 29 avril 1598. Décédé en février 1636, sans doute de la peste.
Pierre Aubry (Abri) reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 26 mars 1621 ; sous-diacre le 18 septembre 1621, diacre le 19 février 1622, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 21 mai 1622. Admis de manière temporaire comme vicaire à Saignelégier à l'automne 1622, de manière absolue au vicariat de Saignelégier en 1624/25 et au vicariat de Montfaucon dans les premiers mois de 1626, il est institué curé de la paroisse de Montfaucon, séparée de Saignelégier, en 1629. Son successeur, Richard Brahier, est déjà en fonction en mars 1636.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 4/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 194, 400