Chassot, Gilles (1939-2005)

Né le 19 juillet 1939 à Tavannes. Décédé le 19 mai 2005 à Porrentruy, inhumé à Porrentruy le 23 mai 2005.
Ordonné prêtre le 16 mai 1976 à Saignelégier.
Après une expérience religieuse comme frère convers chez les Bénédictins à Mariastein, il accomplit ses études universitaires à Fribourg et à l'Institut catholique de Paris.
Vicaire à Saint-Imier (1976-1980), puis à Bassecourt (1980-1981). Curé de Cornol (1981-1989), puis de Courgenay (1989-1993).
Ensuite, membre de l'équipe pastorale de l'Unité de l'Eau Vive (Boncourt, etc.) jusqu'à sa retraite en 2004.

Jean-Pierre Renard, 8/10/2007
Dernière modification: 16/10/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 2006, p. 413