Koller, Roland (1948-2007)

Né le 31 mars 1948 à Bourrignon. Décédé dans la même commune en août 2007. Epouse Marie-Thérèse Broquet (1972), trois enfants.
CFC agricole après deux ans d'études à l'école d'agriculture de Courtemelon. Diplôme de maître agricole en 1987.
Membre de l'Union démocratique du centre. Député au Conseil communal de Bourrignon, président de la bourgeoisie, maire de la commune. Président de l'UDC Jura et député au Parlement jurassien de 1994 à 2006.
Membre du syndicat bovin de la Fédération jurassienne du bas et du comité de la Fédération suisse d'élevage de la race tachetée rouge.

Emma Chatelain, 16/10/2007
Dernière modification: 18/10/2007

Bibliographie

Le Quotidien Jurassien, 16 août 2007