Chablais, Gilbert (1940-2011)

Chablais, Gilbert (1940-2011)Originaire de Zumholz (FR). Né le 3 février 1940 à Cottens (FR). Décédé le 6 novembre 2011 à Bienne. Fils de Raymond Chablais, maçon chef de chantier, et d'Olympe née Codourey, ménagère et mère au foyer. Divorcé, deux enfants. Catholique.
Etudes à l'Ecole d'administration de Fribourg (1957). C. travaille ensuite comme employé de gare aux CFF (1958-1985), directeur commercial d'une agence de voyage (1986-1988) et traducteur (1988-2005). C. adhère au Parti démocrate-chrétien de Bienne en 1966. Président du PDC Bienne (1968-1983), député au Grand Conseil bernois (1998-2001), président de la sous-commission de révision de la Constitution (1999), membre de la commission des finances. Ses principales interventions parlementaires concernent le secteur fiscal, la drogue et la famille. Membre de la commission des écoles primaires de Bienne. Membre de la Société fribourgeoise de Bienne.

Emma Chatelain, 24/10/2007
Dernière modification: 8/03/2021

Bibliographie

Le Journal du Jura, 8 novembre 2011
Biel Bienne, 9/10 novembre 2011
Informations transmises par Gilbert Chablais.