Theurillat, Victor (1907-1982)

Né à Porrentruy le 26 octobre 1907, dans la famille de Louis Theurillat, industriel. Décédé le 3 décembre 1982 ; inhumé à Saint-Brais le 7 décembre 1982.
Etudes au collège Saint-Charles à Porrentruy, maturité à Saint-Maurice (1927). Théologie à Lucerne, à Paris (séminaire Saint-Sulpice), à Soleure.
Ordonné prêtre le 9 juillet 1933.
Vicaire à Moutier (1933-1937). Curé de Lajoux (1937-1952). Curé des Bois (1952-1977) ; doyen du chapitre des Franches-Montagnes de 1960 à 1974.
Retiré aux Bois en 1977, à Saint-Brais en 1979.

Jean-Pierre Renard, 15/01/2008

Bibliographie

Evangile et Mission 1983, p. 29
Annuaire du diocèse de Bâle 1983, p. 163